Источник: http://www.belomorsk-mo.ru/news/elektronnye-sposoby-poluchenija-gosudarstvennyh-uslug-rosreestra/

c 08.12.2018

19.07.2018

Электронные способы получения государственных услуг Росреестра

Росреестр одним из первых федеральных органов государственной власти начал предоставлять государственные услуги в электронном виде.

Постепенно количество электронных сервисов увеличивалось. Электронные сервисы модернизировались и совершенствовались. Сегодня Росреестр перевел практически все оказываемые им услуги в электронный вид.

Условно, электронные сервисы Росреестра можно разделить на 2 группы. Сервисы, позволяющие получить государственную услугу, и вспомогательные сервисы по предоставлению различной справочной информации.

Основные сервисы по предоставлению государственных услуг в электронном виде собраны в «Личном кабинете правообладателя».

Доступ к справочным сервисам можно получить как из «Личного кабинета», так и через раздел «Электронные услуги и сервисы» официального сайта Росреестра.

С помощью электронных сервисов Росреестр намерен максимально облегчить получение своих услуг заявителями. Например, чтобы продать свою долю в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав необходимо приложить документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий. Теперь разместить такое извещение можно в электронной форме на бесплатной основе путем заполнения формы извещения в «Личном кабинете» на официальном сайте Росреестра.

Учетно-регистрационные действия - сложная государственная услуга. Необходимо учитывать различные факторы: количество заявителей, вид сделки, наличие ограничений и обременений, количество долей и вид права на объекты недвижимого имущества. С учетом каждого фактора необходимы разные документы. Росреестром разработан специальный вспомогательный сервис - «Жизненные ситуации», в котором попытались учесть различные комбинации ситуаций, возникающих при подаче заявления на совершение учетно-регистрационных действий. Данный сервис размещен на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы».

Росреестр постоянно улучшает и совершенствует свои электронные сервисы, что позволяет исключить посещение офисов и простаивание в очередях.

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия