Источник: http://www.belomorsk-mo.ru/news/new-newsentry-48/

c 08.12.2018

03.08.2018

Обстоятельства несчастных случаев с тяжелыми последствиями, произошедших в Республике Карелия в первом полугодии 2018 года

В первом полугодии 2018 года на производстве в Карелии тяжело пострадали 5 человек.

При этом подавляющее большинство травм с тяжелыми последствиями получены работниками в результате неудовлетворительной организации работы, в т. ч. несоблюдения требований безопасности, нарушения технологии производства.

Часто травмы происходят в результате недовыполнения работодателем мер охраны труда, не требующих денежных вложений, таких как, инструктирование работников либо обеспечение должного контроля за правильностью применения ими средств индивидуальной защиты либо за выполнением ими своих трудовых обязанностей.

В целях профилактики производственного травматизма, недопущения повторения случаев травмирования работников напоминаем о необходимости соблюдения требований безопасности при организации производственных процессов.

Необходимо:

- уделять больше внимания обучению безопасным методам и приёмам выполнения работ, особенно тех, которые связаны с повышенным риском  (это работы на высоте, работы с электросиловым оборудованием, сварочные работы, работы в водопроводных, канализационных, газовых колодцах и другие);

- следить за обеспечением и правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты, газоанализаторами, газосигнализаторами, средствами самоспасения, соблюдением технологий производства работ.

Особое внимание обратить на недопустимость привлечения к работе лиц без оформления трудовых отношений.

ГКУ РК «ЦЗН Беломорского района»