Источник: http://www.belomorsk-mo.ru/news/pochta-rossii-prodolzhaet-rabotu-nad-sohraneniem-ob-ektov-kul-turnogo-nasledija-v-karelii/

c 10.11.2018

09.02.2018

Почта России продолжает работу над сохранением объектов культурного наследия в Карелии

В рамках подготовки к празднованию 100-летия образования Республики Карелия Почта России проводит работы по сохранению объектов культурного наследия.  Завершение ремонтно-реставрационных работ исторического здания бывшего Объединенного банка северных стран (1913 года постройки), в котором сейчас располагается Сортавальский почтамт, запланировано на конец августа 2019 года.

На совещании по вопросу реализации исторического статуса города Сортавала Глава Карелии Артур Парфенчиков отметил высокую активность федеральных предприятий, в том числе Почты России, в части соблюдения охранных обязательств собственниками объектов культурного наследия.

«Исполнение задания по сохранению объекта культурного наследия включает в себя два этапа: разработка проекта и строительно-монтажные работы. Филиалом уже ведется подготовка закупочной документации на разработку проекта, которая завершится в конце текущего месяца. Работа над созданием проектно-сметной документации окончится летом 2018 года, далее будет произведена закупка, заключены договора с подрядчиком и непосредственно реставрация, завершить которую мы планируем летом будущего года», – отметила заместитель директора УФПС Республики Карелия Елена Бородина.

Представитель Почты России также добавила, что реализация задач по развитию почтовой связи на территории района активно продвигается благодаря успешному сотрудничеству с администрацией Сортавальского муниципального образования и Леонидом Гулевичем лично.

Напомним, что с апреля 2018 года Карельский филиал Почты России также приступает к осуществлению полномасштабных ремонтно-реставрационных работ «Дома связи» – объекта культурного наследия, расположенного в Петрозаводске на улице Дзержинского.

Таким образом, Здание банка в городе Сортавала станет вторым объектом культурного наследия, который Почта России отреставрирует к 100-летию образования Республики Карелия.