Источник: http://www.belomorsk-mo.ru/news/pushkinskie-dni-v-bibliotekah-belomorskogo-rajona/

c 18.08.2018

Пушкинские дни в библиотеках Беломорского района

6 июня вся страна отмечала большой литературный праздник - Пушкинский день в России. Ежегодно в библиотеках Беломорской ЦБС для читателей проводятся мероприятия, посвященные жизни и творчеству великого поэта: оформляются книжные выставки, проводятся литературные конкурсы, викторины, часы, утренники. Этот год не стал исключением, и библиотеки Беломорского района подготовили и провели для своих читателей цикл мероприятий, который прошел под девизом «Я в гости к Пушкину спешу».

В Центральной районной библиотеке были проведены литературный праздник «Герои Пушкина у нас в гостях», литературный час «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина» и сказочное лото «На пушкинской поляне Лукоморья». Вместе с сотрудниками библиотеки ребята прошли дорогами жизни Александра Сергеевича Пушкина, с удовольствием посмотрели презентацию о жизни и творчестве великого поэта. А затем отправились в страну сказок Пушкина: вспомнили знакомые всем с детства сказки, поиграли в сказочные эстафеты «Свет мой, зеркальце, скажи: Я ль на свете всех милее», «Орешки для белочки», «Кири-ку-ку». Показали силу и смекалку, как у пушкинского Балды, соревновались в перетягивании каната, играли в игру «Рыбы-рыбы, сети-сети». На книжной выставке «В волшебной пушкинской стране» среди огромного количества книг, каждый читатель нашел для себя самые интересные и захватывающие литературные шедевры любимого поэта. Красочные иллюстрации наглядно представляли сюжеты произведений.

Много положительных эмоций подарил детям литературный час «Тропинками Лукоморья», организованный Пушнинской сельской библиотекой. В дружеской весёлой атмосфере все участники делились своими впечатлениями о прочитанных сказках, участвовали в «сказочной» эстафете. Бойко отвечали на вопросы викторины по сказкам, рисовали любимых героев.

Летнереченская сельская библиотека пригласила своих читателей на литературный круиз «На море, на океане, на острове Буяне». Участники круиза отправились в удивительный и волшебный мир сказок А.С. Пушкина, приняли участие в Поле чудес, ответили на вопросы викторины, зачитали отрывки из любимых сказок Александра Пушкина.

Читателям Хвойнинской сельской библиотеки окунуться в мир сказок А.С. Пушкина помогла литературная викторина «В Тридесятом царстве». Маленькие гости с большим внимание и интересом слушали, отвечали на вопросы пушкинской викторины, радовались, вспоминая наизусть незабываемые строчки поэта.

Вниманию читателей Сосновецкой модельной сельской библиотеки была представлена книжная выставка «Таинственная прелесть пушкинских страниц». Материалы выставки рассказывают о детстве и юности поэта, знакомят с творческим наследием А.С. Пушкина.

Весело и интересно прошла литературная игра «Что за прелесть эти сказки» в Золотецкой сельской библиотеке. Ребята отправились в сказочный мир Александра Сергеевича Пушкина, погостили в каждой из его сказок и ответили на вопросы викторины.

Юные читатели Сумпосадской сельской библиотеки  побывали в сказочной стране «Лукоморье», читали стихи, отгадывали отрывки из произведений, смотрели мультфильмы по мотивам произведений, раскрашивали картинки с изображениями персонажей сказок. Ребята показали хорошие знания произведений А.С. Пушкина и оставили в библиотеке, на память о прекрасном вечере, свои рисунки.

С большим интересом прогулялись по страницам прочитанных сказок А.С. Пушкина читатели Нюхотской сельской библиотеки. Для них была подготовлена праздничная программа «И дуб зеленый, и рыбка золотая». Гости праздника ознакомились с биографией Пушкина, вспомнили названия сказок, с удовольствием отвечали на каверзные вопросы викторины, а так же приняли участия в сказочных конкурсах и эстафетах.

Праздник завершился. Приятно осознавать, дети знают Пушкина, читают Пушкина и любят его литературное наследие.

И.Ю. Куличкова