
- Для населения |
- Приоритетные национальные проекты |
- Муниципальные учреждения |
- Виртуальная приемная |
- Фотогалерея |
- К 70-летию Победы |
- Газета "Беломорская трибуна"
|
Голосование
Информация
Сегодня Пн, 21.05
Погода в Беломорске
Курс Валюты СБРФ
|
Маленга - край земли КарельскойВ Беломорске я живу уже двадцать лет, из них последние 12 работаю в редакции. Побывала по служебным делам практически во всех уголках района, особенно полюбила Нюхчу – она так напоминает мне родную каргопольскую сторонушку. А вот в Маленгу 25 января нынешнего года ехала впервые. Перед командировкой волновалась: как дорога, как встретят, какие впечатления останутся? Вспомнились письма читателей, особенно про волков, история рождения поселка, его сегодняшнее поло- жение & Невольно напрашивается: «Богом забытый уголок». Здесь давно нет леспромхоза, нет школы, нет ФАПа, проблемы со светом и дровами, а главное – отсутствует автомобильное сообщение с районным центром, только железная до-рога. А какой график передвижения электрички «Кемь-Ма- ленга-Кемь» мы все прекрасно знаем, эту тему на страницах «БТ» поднимали неоднократно, и о том, что в вологодский поезд билетов не купить – тоже.
По дороге, а это три с половиной часа, мы (с коллективом «Северянка») обсуждали буквально все: начиная от экономической ситуации в районе до, естественно, предстоящих 4 марта выборах президента страны. Не забыли про конец света, мистические явления в природе, про народные средст- ва при различных болячках, вспомнили про современную молодежь, про то, как живут пенсионеры. Сделали вывод – стали жить, после всех потрясений девяностых годов, стабильнее, материально лучше, даже неработающий человек при рациональном расходовании пенсии и отсутствии серьезных болезней может себе позволить гораздо больше, чем в начале 2000-х. «Сколько машин в Беломорске появилось, иногда дорогу без пешеходного перехода не перебежать! Какие грандиозные ремонты в квартирах делают. А в новогоднюю ночь, наверное, миллионы в небо запустили, от фейерверков было светло, как днем», – рассуждали участни цы певческого коллектива.
В Маленге ситуация совсем иная. И все же! По словам специалиста сумпосадской администрации Марии Перепечкиной – сто семьдесят человек проживают в поселке (по переписи 1996 года – 400). Рабочих мест раз, два и обчелся: железная дорога, магазин, почта. До схода еще было время, и я пошла в местную «лавку». В торговой точке Сумского МТП вкусно пахло свежим хлебом, в печке весело потрескивали дрова. Надо отметить, что температура наружного воздуха в тот день – минус 25 градусов, а с утра и того ниже. Покупателей приветливо встречали заведующая Татьяна Андреевна Кирилина и продавец Татьяна Ледник. На прилавках, в холодильниках были те же продукты, что и городе, правда, без изысков. «Два раза в неделю привозят товар, хлеб из Ви рандозера и кондопожский, фрукты есть, овощи, были бы деньжата, а купить сейчас все можно», – в беседе с нами сказала покупательница Александра Михайловна Кошкина. Экспедитором здесь трудится и Юлия Рыбак. «Это человек не равнодушный, отзывчивый, она для односельчан выполняет различные поручения и просьбы в Сумском Посаде и в городе», – рассказала о Юле Ирина Кузичева, глава поселения. Далее – почта. Мороз здесь чувствуется особенно, несмотря на раскаленную печь, совсем не жарко. Анна Пархачева, начальник ОПС «Маленга», посетовала: «Надо срочно другое помещение искать, бесполезно топить, уж очень старый дом». На вопрос – читают ли газеты, журналы, Анна Владимировна ответила утвердительно. Что особенно приятно – «Беломорскую трибуну» выписывают с охотой, да и в розницу она расходится всегда. Как подтверждение – при мне на почту заходили один за другим маленгцы, кто кроссворды спрашивал, кто про сад- огород, а кто про здоровье & Тут же платят за коммунальные услуги, пенсию получают, продукты и хозтовары покупают. Сама хозяйка ОПС занимается жи-вотноводством, держат лошадь, корову и бычков на откорм. Помогают супруг Николай, он монтером пути в ПЧ-36 трудится, и свекор Алексей Иванович. Мама мужа живет в Беломорске с двумя внуками, там логопед, школа.
Все, пора в клуб, скоро начнется сход. В ДК огляделась – холодно, но уютно, видно, что любят здесь свой очаг культуры. Впоследствии, на концерте, девушки доказали выступлениями мою правоту. Открыла же мероприятие Ирина Кузичева, глава Сумпосадского сельского поселения, с докладом выступил Владимир Попов, глава администрации района. Свое слово сказали Татьяна Долинина, начальник отдела образования, Любовь Сидорова, начальник отдела культуры, Татьяна Гончарова, главный врач-врач общей практики Вирандозерского дома сестринского ухода, Людмила Яковлева, председатель районного женского объединения «Поморочка».
Выслушали мнения и вопросы жителей Маленги. Отвечали, записывали, разговаривали, обсуждали & На последних словах мне хочется заострить ваше внимание, уважаемые читатели: «обсуждали, разговаривали». Я слушала и не верила ушам своим. Готовясь к бурным дебатам, нелицеприятным высказыва- ниям в адрес властей, претензиям (думается, по большей части справедливым), я услышала просьбы о помощи: что делать с фельдшером, как получить компенсацию за свет, а нельзя ли в районной больнице прием врача продлить на час- другой, так как с электрички не успеть, оставлять талончики для сельских жителей и так далее. Люди скорее советовались, а не требовали.
Другое дело – дорога от станции до поселка. Это наболев- ший вопрос. «В распутицу без болотников не обойтись», «Такая каша и грязища, что продукты не довести до магазина», – с возмущением говорили собравшиеся. Владимир Федотович не стал кривить душой, не стал давать пустых обещаний о том, что завтра-послезавтра дорогу начнут отсыпать, приводить в порядок. Но сообщил о создании дорожного фонда в республике и о муниципальной программе ремонта мостов и дорог в Беломорском районе. Маленгский отрезок в 1,5 км в ней заверстан.
Затем чествовали лучших, достойных и уважаемых жителей поселка, выступали самодеятельные артисты Маленги, приехавшие певцы и певуньи «Северянки». Поздравили семьи, чей супружеский стаж от 36 лет до 55: Регину Филипповну и Геннадия Владимировича Федотовых, Зинаиду Семеновну и Анатолия Петровича Головач, Валентину Трофимовну и Петра Васильевича Кирилина, Надежду Яковлевну и Владимира Святославовича Рептух; старейшую жительницу – Веру Куприяновну Зданович. Вручили благодарственные письма за вклад в обеспечение жизнедеятельности п. Маленга и активное участие в общественной жизни, в понимании и решении проблем этого самого отдаленного населенного пункта района: Лилии Александровне Рыда, Валентине Михайловне Никоновой, Виктору Олеговичу Телли, Андрею Геннадьевичу Рыбак, Олегу Александровичу и Степану Александровичу Горошкиным, Марии Михайловне Перепечкиной, Светлане Николаевне Садовской, Светлане Ивановне Никитиной, Галине Ивановне Иванниковой. Надо было видеть и слышать – с какой теплотой, с каким восторгом принимали жители Маленги актеров и певцов, какими бурными аплодисментами награждали. Создалось впечатление, что не так уж и холодно в клубе, что предстоит еще ночная дорога домой.
08.02.2012 | Автор: Н. Отченаш
Источник: БТ, 2012, 2 февраля, № 4 |
|||||||||||||









