Источник: https://www.belomorsk-mo.ru/novosti/21-aprelja-sostojatsja-gastroli-nacional-nogo-ansamblja-pesni-i-tanca-karelii-kantele-v-belomorske/

c 07.05.2021

07.04.2021

21 апреля состоятся гастроли Национального ансамбля песни и танца Карелии «КАНТЕЛЕ» в Беломорске

В год своего 85-летия ансамбль «Кантеле» продолжает радовать творчеством жителей республики и дарить им хорошее настроение.
21 апреля в 19:00 в Районном Доме культуры г. Беломорска состоится концерт ансамбля «Кантеле».
В преддверии Дня Победы коллектив представит программу «Песни Победы», которая является данью уважения ветеранам Великой Отечественной войны и живой памятью об артистах ансамбля.
Они в тяжелейшее время для нашей Родины вносили свой вклад в победу, выступая с концертами в частях Красной Армии, в госпиталях, перед населением прифронтовой полосы.
«В то трудное, военное, героическое и жертвенное время и бойцам, и мирному населению крайне необходимы были песни, танцы, музыка и та радость, которую дарили артисты ансамбля "Кантеле"», – писал в своём дневнике заслуженный артиста РСФСР и Карелии, артист ансамбля Максим Гаврилов.
Зрители услышат песни из старых и новых кинофильмов о войне, прозвучат попурри на темы военных песен.
Приглашаем жителей Беломорска послушать любимые многими поколениями песни и вспомнить тех, кто, не щадя себя, защищал страну и приближал Победу!

Национальный Ордена «Знак Почёта» ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» основан в 1936 году и назван в честь традиционного карело-финского музыкального инструмента кантеле.
Ансамбль «Кантеле» сохраняет и популяризирует лучшие образцы национального искусства народов, проживающих на территории Карелии (русских, карелов, ингерманландцев, вепсов и финнов).
В творческий состав ансамбля входят инструментальная и танцевальная группы, вокальная группа «Айно» и ансамбль кантелистов. Все артисты – профессиональные музыканты и хореографы, многие из которых отмечены региональными и российскими государственными наградами в области культуры.
В творчестве ансамбля «Кантеле» фольклорные элементы гармонично соединяются с современным сценическим языком. В репертуар включены народные, классические и современные произведения, музыка композиторов Карелии и России.

Дополнительная информация:
Стоимость билета: 150 руб.
Стоимость билета: 50 руб. (для ветеранов труда, участников боевых действий (Великой Отечественной войны, Афганской войны и Чеченской войны).