Источник: https://www.belomorsk-mo.ru/novosti/centr-pomorskoj-kul-tury-priglashaet-prinjat-uchastie-v-kraevedcheskoj-konferencii-balagurovskie-chtenija-2019/

c 14.11.2019

08.10.2019

Центр поморской культуры приглашает принять участие в краеведческой конференции «Балагуровские чтения — 2019»

22 октяб/ря 2019 года Центр поморской культуры организует в городе Беломорске восьмую межрегиональную краеведческую конференцию «Балагуровские чтения-2019». В этот день исполняется 115 лет со дня рождения Якова Алексеевича Балагурова (1904-1977), историка, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР и Карельской АССР, почетного гражданина города Петрозаводска. Он родился в старинном поморском селе Шуерецкое, в 1930-х годах работал в Шуерецкой сельской библиотеке, трудился в средней школе, преподавал в вузе, с 1952 года возглавлял отдел истории Института языка, литературы и истории Карельского филиала АН СССР.

В 2012 году в память о нем в городе Беломорске впервые состоялась краеведческая конференция «Балагуровские чтения», по итогам которой при финансовой поддержке Государственного комитета по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Республики Карелия был издан сборник исследовательских работ

Яков Алексеевич Балагуров в ЦГА КАССР. 1957 г. Из фондов Национального архива РК

В 2013 году в рамках празднования 75-летия г. Беломорска Центр поморской культуры организовал вторую краеведческую конференцию «Балагуровские чтения-2013», в 2014-2018 годах — третью, четвертую, пятую, шестую и седьмую краеведческие конференции, две из которых впервые прошли в старинном поморском селе Сумский Посад и в поселке Летнереченский Беломорского района. По итогам всех организованных Центром поморской культуры конференций были изданы сборники материалов исследовательских работ.

22 октября 2019 года Центр поморской культуры организует восьмую межрегиональную краеведческую конференцию и приглашает всех желающих принять в ней участие. Конференция ориентирована на ученых, краеведов, научных сотрудников музеев, работников образования, архивов, библиотек, государственных и общественных организаций, руководителей туристических агентств, аспирантов, студентов вузов, учащихся средних специальных учебных заведений, школьников старших классов (9-11 кл.).

Для участия в ней необходимо:

— подтвердить заявку на участие до 7 октября 2019 года (ФИО, место работы (должность) или учебы, тема сообщения, контактная информация, согласие на передачу права на обнародование сообщения в электронном и печатном видах);

— представить работу до 29 ноября 2019 года (для включения ее в сборник «Балагуровские чтения-2019»).

Время выступления участников – до 10 минут.

Всем участникам конференции выдается Диплом участника, а работа включается в сборник «Балагуровские чтения», который будет издан Центром поморской культуры в 2020 году.

Зарегистрироваться и получить консультации по вопросам проведения конференции можно по адресу: Беломорск, ул. Октябрьская, д. 5а, e-mail: pomorcenter12@mail.ru

Положение о проведении VIII межрегиональной краеведческой конференции «Балагуровские чтения-2019»