Источник: https://www.belomorsk-mo.ru/novosti/fond-socstrahovanija-napominaet-o-sroke-oplaty-bol-nichnyh-listov/

c 26.02.2021

27.11.2020

Фонд соцстрахования напоминает о сроке оплаты больничных листов

Отделение Фонда социального страхования напоминает гражданам, что оплата листка нетрудоспособности производится в течение 10 дней после получения Фондом документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты пособия, от работодателя.

Механизм простой:

• Работник предоставляет работодателю бумажный больничный лист или номер электронного листка, подтверждающие его право на пособие, и оформляет заявление с указанием реквизитов, на которые работнику будет перечисляться пособие по временной нетрудоспособности (счет в банке, номер платежной карты «Мир» или почтовый адрес).
    • Работодатель оформляет свою часть заявления работника и не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом заявления и документов, направляет полученные документы с описью либо электронный реестр сведений в отделение Фонда социального страхования по месту своей регистрации.
    • Отделение Фонда в течение 10 календарных дней с момента получения полного комплекта документов или электронного реестра сведений от работодателя принимает решение о назначении и выплате пособия и перечисляет денежные средства по указанным в заявлении реквизитам.

Обращаем внимание, что пособие по временной нетрудоспособности за первые 3 дня временной нетрудоспособности в случае заболевания или травмы назначается и выплачивается работодателем за счет собственных средств, а за остальной период, начиная с 4 дня временной нетрудоспособности, отделением Фонда за счет средств социального страхования.

В случае, если работник представил работодателю все необходимые документы и заявление о выплате пособия, но не получил пособие в установленные сроки, то ему следует обратиться к своему работодателю и уточнить дату предоставления в отделение Фонда сведений для назначения и выплаты ему соответствующего пособия.

Напоминаем, что работающие граждане в любое время посредством Личного кабинета застрахованного, расположенного в сети «Интернет» по адресу: http://lk.fss.ru/ или мобильного приложения «Социальный навигатор», могут уточнить сведения о своих листках нетрудоспособности и сумме назначенного им пособия по временной нетрудоспособности. Для входа в Личный кабинет застрахованного используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.