Источник: https://www.belomorsk-mo.ru/novosti/na-municipal-nye-organy-vlasti-vozlozhena-otvetstvennost-za-soderzhanie-kontejnernyh-plocshadok/

c 20.08.2019

09.01.2019

На муниципальные органы власти возложена ответственность за содержание контейнерных площадок

Постановление Правительства РФ №1039, обязывающее органы местного самоуправления создавать и содержать контейнерные площадки, вступило в силу 1 января 2019 года.

Согласно документу контейнерные площадки должны создаваться органами местного самоуправления, за исключением тех случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах, к примеру, на садовых товариществах. При этом им следует письменно согласовать создание места накопления ТКО с муниципальными властями.

Решение об обустройстве контейнерной площадки должно соответствовать правилам благоустройства муниципалитета, требованиям законодательства РФ в области санитарно-эпидемиологического благополучия. Если же место накопления создается третьими лицами, то они должны согласовать заявку в органах местного самоуправления. Срок ее рассмотрения - не позднее 10 календарных дней со дня ее поступления.

Все места накопления ТКО будут отражаться в едином реестре, ответственные за их состояние - органы местного самоуправления. Реестр будет размещаться в сети «Интернет» на официальной странице муниципалитета, или, в случае отсутствия такой, на сайте регионального органа исполнительной власти, курирующего сферу ЖКХ. Предполагается, что граждане смогут ознакомиться с реестром всех контейнерных площадок своего населенного пункта определить наиболее ближайшую для себя или обратиться в органы местного самоуправления с просьбой о создании более удобного места расположения сбора ТКО. Также в реестре будет содержаться информация о лице, ответственном за состояние каждой контейнерной площадки. У органов государственной власти субъектов РФ будет время до 1 января 2020 года для приведения в соответствие региональных НПА.