Источник: https://www.belomorsk-mo.ru/novosti/pochtoviki-karelii-obrabotali-bolee-15-mln-pisem-i-posylok-v-2020-godu/

c 26.02.2021

18.01.2021

Почтовики Карелии обработали более 15 млн писем и посылок в 2020 году

В 2020 году сотрудники Управления федеральной почтовой связи Республики Карелия обработали более 15 млн писем и посылок, доставили населению 1,4 млн экземпляров подписных изданий.

По статистике, в среднем в 2020 году один житель Карелии отправил почтой 10 писем, получил 14 единиц письменной корреспонденции и 2 посылки.

«Для оперативной доставки почтовых отправлений жителям Карелии в 2020 году Почта России пополнила автомобильный парк участка курьерской доставки города Петрозаводска. Также для удобства клиентов мы внедрили новые цифровые сервисы, к примеру, такие как предварительная запись в отделение почтовой связи и упрощенное вручение почтовых отправлений с помощью простой электронной подписи. Последняя в несколько раз сокращает сроки выдачи почты, так как избавляет от необходимости заполнения бумажных извещений», – прокомментировала директор УФПС Республики Карелия Ирина Горелова.

Чтобы отправления без задержек попадали с сортировки в почтовые отделения Карелии, появились дополнительные автомобильные маршруты, увеличено число рейсов для обмена почты между сортировочными центрами и отделениями почтовой связи. В преддверии высокого сезона введен магистральный автомаршрут Петрозаводск-Медвежьегорск-Сережа-Кемь, почтовые отправления по которому ежедневно доставляются на среднегрузных и большегрузных автомобилях. Также компания обеспечила дополнительный транспорт на межрегиональных направлениях.

Информационная справка:

В Республике Карелия функционируют 5 почтамтов (Петрозаводский, Кемский, Медвежьегорский, Сегежский, Сортавальский), в состав которых входят 265 стационарных отделений почтовой связи, из них: 1 класса – 1 ОПС; 3 класса – 45 ОПС; 4 класса – 115 ОПС; 5 класса – 104 ОПС и 3 передвижных ОПС.

Сельских ОПС – 202, городских – 63 (в том числе расположенных в поселках городского типа).

В Карельском филиале Почты России трудится около 2 000 сотрудников, из них 588 почтальонов.

Перевозка почты осуществляется автомобильным, водным (только летом по маршрутам: Кижи, Сенная Губа и Валаам), воздушным (только в зимнее время – Кижи и Сенная Губа) видом транспорта. Транспортный парк предприятия насчитывает 116 единиц автотранспортных средств.