Источник: https://www.belomorsk-mo.ru/novosti/prognoz-meteorologicheskih-uslovij/

c 05.08.2020

30.07.2020

Прогноз метеорологических условий

По информации Карельского ЦГМС - филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС» (предупреждение об опасном гидрометеорологическом явлении № 4 от 29.07.2020 г.) с 20-23 часов 29 июля 2020, в течение суток 30. июля, местами по южным, центральным и северо-восточным районам Республики Карелия ожидается очень сильный дождь, сильный ливневый дождь, гроза.

Под действие неблагоприятного явления могут попасть (18 МО) - Петрозаводский и Костомукшский ГО, Беломорский, Калевальский, Кемский, Кондопожский, Лахденпохский, Лоухский, Медвежьегорский, Муезерский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Сегежский, Сортавальский, Пудожский* Суоярвский муниципальные районы.

Существует вероятность (0,4) возникновения чрезвычайных ситуаций на системах ЖКХ и энергосистемах, связанных с нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов вследствие повреждений (обрывов) линий электропередач, в т.ч. в результате падения деревьев; вероятность гибели и травматизма людей при падении деревьев и слабо укреплённых конструкций; нарушением в работе автомобильного транспорта, возникновением ДТП, происшествиями на водных объектах.

Общие рекомендации:

• не приближаться к проводам, провисшим низко над землей;

• не рубить самостоятельно деревья, упавшие на провода; рубку насаждений вблизи проводов можно производить только после отключения линий электропередачи;

• ограничить поездки на личном автотранспорте;

• ограничить нахождение детей на улице, а при необходимости только под контролем взрослых;

• не оставлять транспортные средства, не находиться вблизи слабо укрепленных конструкций, элементов кровли и больших деревьев, которые могут сломаться под напором ветра;

• ограничить движение по пешеходным подвесным мостам;

• соблюдать правила пожарной безопасности при использовании печного отопления в жилых домах, дачных постройках, гаражах.

Будьте внимательны и осторожны!

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112», в случае пожара с мобильного телефона по номеру  «101»,

со стационарного телефона 01.

Действует телефон доверия Главного управления МЧС России

по Республике Карелия 8(8142)79-99-99.