Реализация на территории округа программы «Арктическая ипотека».

08 апреля 2024

Уважаемые жители Беломорского муниципального округа!

Администрация Беломорского муниципального округа (далее – администрация) уведомляет о реализации на территории округа программы «Арктическая ипотека».

Обращаем внимание, что по условиям программы приобрести готовое жилье на городских территориях можно лишь у застройщика (в новостройке). В настоящее время в г. Беломорске такой возможности нет ввиду отсутствия объектов строительства под эти цели. На территории города с помощью Арктической ипотеки можно построить индивидуальный жилой дом.Вторичное жилье можно приобрести только на сельских территориях.

В связи с этим администрация просит граждан, заинтересованных в возможности участия в долевом строительстве дома в г. Беломорске, соответствующих условиям программы «Арктическая ипотека», обратиться в отдел по строительству и ЖКХ администрации (г. Беломорск, ул. Ленинская, д. 9, кабинет 24, телефон 5-20-51, прием с понедельника по пятницу: с 09.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00).

Информация для населения Беломорского муниципального округа о реализации программы «Арктическая ипотека»

Программа «Арктическая ипотека» действует на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.12.2019 № 1609 (в редакции от 15.12.2023) и позволяет заемщикам оформить ипотечный кредит по ставке не более 2% годовых на весь срок кредитования при приобретении или строительстве жилого помещения в Арктической зоне Российской Федерации.

Основные условия программы

• ставка 2% годовых;
    • первоначальный взнос — не менее 20,1% от стоимости недвижимости;
    • срок кредита — до 20 лет;
    • сумма кредита — до 9 млн рублей;
    • использование материнского капитала возможно;
    • рефинансирование с помощью кредита другой ипотеки невозможно;
    • купить можно только один объект недвижимости. Его же придется потом оформить в залог банку;

Кто может оформить Арктическую ипотеку?

Программу «Арктическая ипотека» могут оформить:

молодые семьи, в которых оба супруга не достигли возраста 36 лет;

• граждане, не состоящие в браке, которым не исполнилось 36 лет, с детьми в возрасте до 18 лет (включительно);
    • участники программы «Арктический гектар»;
    • граждане, которые переехали в Арктическую зону в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов;
    • работники государственной или муниципальной медицинской организации на территории арктических регионов со стажем от 5 лет в такой организации;
    • педагоги в государственной или муниципальной образовательной организации на территории ДФО арктических регионов со стажем от 5 лет в такой организации;
    • вынужденные переселенцы с территорий Украины, ЛНР и ДНР, которые сейчас проживают в одном из регионов Дальнего Востока и Арктики;
    • работники предприятий оборонно-промышленного комплекса на территории Арктики.

К последним шести категориям граждан не применяются требования относительно возраста и семейного положения.

Кроме того, по информации из открытых источников в СМИ, планируется внесение изменений в условия программы - Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил распространить дальневосточную и арктическую ипотеку на участников СВО (на граждан, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, и членов семей граждан, погибших (умерших) в связи с выполнением задач специальной военной операции.

Также новые изменения в программу льготного жилищного кредитования в Арктике снимут требование о наличии стажа работы по специальности для педагогических работников и работников медицинских организаций.

Какое жилье можно купить по Арктической ипотеке в Беломорском муниципальном округе?

На средства Арктической ипотеки по ставке 2% возможны:

• покупка квартиры в готовом или строящемся доме у застройщика;
    • покупка готового индивидуального жилого дома у застройщика по договору купли-продажи;
    • покупка строящегося индивидуального жилого дома у застройщика по договору долевого участия;
    • строительство индивидуального жилого дома самостоятельно или с привлечением подрядной организации;
    • покупка земельного участка с дальнейшим строительством дома;
    • покупка вторичного жилья на сельских территориях;
    • покупка вторичного жилья на всей территории для вынужденных переселенцев.

Нужна ли прописка в арктическом регионе для права на Арктическую ипотеку?

Нет. Так как программа действует не только для жителей Арктической зоны, но и для желающих переселиться в ее регионы, для получения Арктической ипотеки прописка не требуется.

При этом после покупки или строительства жилья получателю ипотеки нужно зарегистрироваться по новому адресу в течение 270 дней и иметь там действующую прописку в течение 5 лет. В противном случае банк имеет право пересмотреть условия кредита и поднять ставку.

Можно ли взять Арктическую ипотеку, если в собственности уже есть жилье?

Да, наличие недвижимости в собственности не лишает граждан права на участие в программе «Арктическая ипотека».

До какого года действует Арктическая ипотека?

Программа «Арктическая ипотека» 2% действует до 31 декабря 2030 года.