Источник: https://www.belomorsk-mo.ru/novosti/respublika-karelija-v-chisle-liderov-po-itogam-pervogo-etapa-federal-nogo-konkursa-agrovolonterskih-proektov/

c 17.08.2022

15.06.2022

Республика Карелия — в числе лидеров по итогам первого этапа федерального конкурса агроволонтерских проектов.

В Общественной палате Российской Федерации подвели итоги первого потока всероссийского конкурса мини-грантов на реализацию социальных агроволонтёрских проектов «Добрый огород».

Победителями первого этапа конкурса стали авторы 26 проектов из 15 регионов России, среди них – волонтёры Республики Карелия.

- Не может не радовать отклик, который получила идея проведения конкурса мини-грантов на реализацию социальных проектов в сфере агроволонтёрства, - отметил первый заместитель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению ОП РФ Леонид Шафиров. – На мой взгляд, этот опыт заслуживает развития и масштабирования. Он, безусловно, должен послужить сигналом для крупных грантооператоров, для органов власти и местного самоуправления о необходимости проведения специальных конкурсов для садовых и дачных товариществ, которые, к сожалению, сейчас не рассматриваются как исполнители социальных проектов. Кроме того, не во всех регионах им оказывается государственная и муниципальная поддержка.

Республика Карелия – в числе лидеров по итогам первого этапа Конкурса на реализацию агроволонтёрских проектов.
Среди победителей этого этапа конкурса Ильина Светлана Владимировна, Артемьева Наталья Викторовна, Ченжеева Евгения Александровна - представители клуба молодых мам и женского клуба «Сударушка» Коткозерской сельской модельной библиотеки.

Их проект
- благоустройство и озеленение;
- проведение мастер-классов по обучению и обмену опытом в деле цветоводства;
- приобретение необходимых расходных материалов для организации цветников;
- организация ухода за цветниками силами участниц библиотечных клубов и их детьми;
- создание базы для проведения в будущем ежегодных работ по озеленению.

Напомним, старт проекту «Добрый огород», направленному на развитие агроволонтёрства, был дан в марте текущего года. Ранее проект был пилотно реализован в Ростовской области – в шахтёрских моногородах Гуково, Зверево, Донецке и в Красносулинском районе. Одинокие пожилые граждане и семьи, воспитывающие детей с ОВЗ, получали помощь волонтёров в работе на земельных участках, посадочный материал и инвентарь для садово-огородных работ. На средства общественных мини-грантов социальные работники, журналисты, педагоги, волонтеры смогут приобрести посадочный материал, инвентарь, удобрения, необходимые для реализации ими социальных проектов, а также компенсировать расходы на проезд к дачным и приусадебным участкам социально незащищенных граждан. Подать заявки для участия во втором потоке конкурса можно до 15 июня. Подробная информация на сайте www.dobro-ogorod.ru .