Источник: https://www.belomorsk-mo.ru/novosti/v-karelii-avtopark-pochty-rossii-popolnili-29-novyh-avtomobilej/

c 07.05.2021

08.04.2021

В Карелии автопарк Почты России пополнили 29 новых автомобилей

Среди почтамтов на территории региона распределено 5 автомобилей Lada Largus, 9 автомобилей Ford Transit, 10 автомобилей модели ГАЗ Соболь, 2 ГАЗона Next, а также 3 УАЗа.

Водители будут доставлять с их помощью посылки и корреспонденцию в почтовые отделения области. 4 автомобиля марки Lada Largus поступили в Участок курьерской доставки.

«Почта России показывает себя как надежный партнер в сфере логистики. Для обеспечения качественной доставки почтовых грузов и для улучшения сервиса курьерской службы мы выводим на маршруты новые автомобили», – отметила директор УФПС Республики Карелия Ирина Горелова.

Обновление автопарка – один из важнейших направлений модернизации Почты России. Новый почтовый транспорт оснащен навигационно-связным оборудованием системы ГЛОНАСС, что обеспечивает безопасность почтовых перевозок и дает возможность контролировать соблюдение сроков доставки корреспонденции. После процедуры регистрации в ГИБДД машины поступят в распоряжение почтамтов.

Информационная справка

В Республике Карелия функционируют 5 почтамтов (Петрозаводский, Кемский, Медвежьегорский, Сегежский, Сортавальский), в состав которых входят 265 стационарных отделений почтовой связи, из них: 1 класса – 1 ОПС; 3 класса – 45 ОПС; 4 класса – 115 ОПС; 5 класса – 104 ОПС и 3 передвижных ОПС.

Сельских ОПС - 202, городских - 63 (в том числе расположенных в поселках городского типа).

В Карельском филиале Почты России трудится около 2 000 сотрудников, из них 588 почтальонов.

Перевозка почты осуществляется автомобильным, водным (только летом по маршрутам: Кижи, Сенная Губа и Валаам), воздушным (только в зимнее время - Кижи и Сенная Губа) видом транспорта. Транспортный парк предприятия насчитывает 116 единиц автотранспортных средств.