Источник: https://www.belomorsk-mo.ru/novosti/v-karelii-proizvodstvennyj-travmatizm-snizilsja-na-10-6/

c 14.04.2021

02.03.2021

В Карелии производственный травматизм снизился на 10,6 %

В 2020 году общее количество несчастных случаев по сравнению с 2019 годом снизилось на 10,6%, из них количество тяжелых несчастных случаев уменьшилось на 7.

Всего в прошлом году признано страховыми 193 несчастных случая на производстве у работодателей, зарегистрированных в отделении Фонда социального страхования, из них: 174 – легкие, 13 – тяжелые, 6 – со смертельным исходом.

На протяжении последних 3 лет не меняется вид экономической деятельности организаций, в которых регистрируется наибольшее количество несчастных случаев. К ней относится деятельность больничных организаций. Высокий процент производственного травматизма в медицинских учреждениях, связан с большим количеством работников, занятых в этой сфере, и характеризуется причинением вреда здоровью, как правило, легкой степени и без последствий.

Самой распространенной причиной травматизма на производстве является нарушение требований безопасности. Отрицательно сказывается на здоровье сотрудников предприятий неудовлетворительная организация производства, личная неосторожность и нарушение правил дорожного движения.

У предприятий не всегда хватает возможностей, финансовых средств, чтобы обеспечить полную безопасность сотрудника на рабочем месте. Фонд социального страхования может оказать поддержку в данном вопросе.

Отделение Фонда предлагает руководителям организаций, зарегистрированных в качестве страхователей, воспользоваться системой финансового обеспечения предупредительных мер, тем самым повысить безопасность труда своих работников и сократить собственные расходы на проведение указанных мероприятий, что в свою очередь позволит минимизировать возможность наступления несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и связанной с этим выплатой пособий и компенсаций.

Заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер принимаются отделением Фонда до 1 августа 2021 года.

Все интересующие вопросы можно задать специалистам отделения Фонда по телефонам (8-142) 713-717, 713-715.