Источник: https://www.belomorsk-mo.ru/novosti/vazhnaja-informacija-po-zakazniku-sorokskij/

c 03.12.2022

24.08.2022

Важная информация по заказнику «Сорокский»

БПРУ РК «Дирекция ООПТ» информирует об ограничениях охоты на территории заказника «Сорокский».

В соответствии с Постановлением Председателя Правительства РК от 06.02.1996 № 96 на определённых участках заказника «Сорокский» запрещена охота (карта-схема прилагается):

- на водоплавающую и боровую дичь, а также на морского зверя на участках Куногуба, побережья и акватории между Юково и Мягостровом, в восточной части Сумской губы Белого моря;

- в буферной (охранной) зоне заказника в акватории Белого моря между островами Тумище-Жужмуй-Мягостров.

На остальных участках охота допускается только при наличии разрешения, выданного должностными лицами учреждения в пределах Норм пропускной способности угодий, утвержденных приказом Минприроды Карелии от 26.03.2021 г. № 694.

За нарушение режима особой охраны заказника «Сорокский» предусмотрена административная ответственность по ст. 8.39 КоАП РФ и наказывается штрафом в размере от 3 до 4 тыс. руб. При наличии ущерба, нанесённого животному миру заказника «Сорокский» нарушитель возмещает его согласно установленным Таксам, утвержденным приказом Минприроды России от 08.12.2011 г. № 948, в пятикратном размере (в семикратном размере при уничтожении самок) за каждую особь: глухарь – 30 тыс. руб. (самка – 42 тыс. руб.), тетерев – 10 тыс. руб. (самка – 14 тыс. руб.), гусь, казарка – 5 тыс. руб., утка, рябчик, вальдшнеп – 3 тыс. руб.

Обращаем особое внимание на то, что нарушение Правил охоты на территории заказника «Сорокский», квалифицируется по п. «г» ч. 1 ст. 258 УК РФ и наказывается штрафом в размере до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, квалифицируется по ч. 2 ст. 258 УК РФ и наказывается штрафом в размере от 500 тыс. руб. до 1 млн. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет либо лишением свободы на тот же срок.

Сообщаем о необходимости соблюдения всех норм и требований, установленных природоохранным законодательством, включая нормы допустимой добычи на 1 охотника, указанные в разрешении, обязательность сдачи бланка разрешения по истечении сроков охоты, недопустимость изъятия объектов животного мира, занесённых в Красные книги РФ и РК.

По всем возможным вопросам можно проконсультироваться в БПРУ РК «Дирекция ООПТ» по телефону 8 (8142) 595-689 или направить вопрос почтой на адрес: г. Петрозаводск, ул. Гюллинга, д. 15а или на адрес электронной почты: oopt.karelia@yandex.ru/.

Участки, где запрещена охота, режим особой охраны, границы ООПТ и заказника «Сорокский» можно также посмотреть на сайте БПРУ РК «Дирекция ООПТ» https://www.oopt-rk.ru/.