VI Всероссийский конкурс лучших региональных природоохранных практик «Надежный партнер – Экология»

20 марта 2024

Всероссийский конкурс по отбору лучших региональных природоохранных практик «Надёжный партнёр – Экология» (далее – Конкурс) проводится Ассоциацией «Надёжный партнёр» совместно с «Российским экологическим обществом» при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Основная цель Конкурса - оказание содействия в реализации Национального проекта «Экология» в части выявления наиболее успешных и эффективных природоохранных практик и проектов на территории субъектов Российской Федерации, а также популяризация экологической модернизации, энергоперехода в транспортной и энергетической отраслях, снижения антропогенного воздействия на климат.

К участию в Конкурсе принимаются проекты, реализованные в период
с 1 января 2023 года по 30 июня 2024 года.

Список номинаций VI Всероссийского конкурса «Надежный партнер – Экология»:

1. Лучший проект по снижению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух/обеспечение экологической безопасности атмосферного воздуха.
    2. Лидер среди городов – участников федерального проекта «Чистый воздух» (в номинации участвуют все города «Чистого воздуха», победитель определяется исходя из расчётов снижения валового выброса в течение года).
    3. Лучший проект по обеспечению населения чистой питьевой водой.
    4. Лучший проект по снижению негативного воздействия промышленных предприятий и предприятий жилищно-коммунального хозяйства на водные объекты.
    5. Лучший проект в сфере экологии, реализованный в рамках программ корпоративно-социальной ответственности.
    6. Лучший проект по эффективному обращению с ТКО.
    7. Лучший проект по эффективному обращению с промышленными отходами.
    8. Лучший образовательный проект в сфере экологии и природопользования.
    9. Лучший просветительский (в т.ч. информационный) проект в сфере экологии.
    10. Лучший экологический проект в сфере розничной торговли (ритейла).
    11. Лучший экологический проект в сфере Агропромышленного комплекса.
    12. Лучший проект в сфере развития экотуризма.
    13. Лучший проект в сфере сохранения и восстановления лесов.
    14. Лучший проект в сфере сохранения биологического разнообразия.
    15. Лучший проект в сфере ликвидации накопленного экологического вреда.
    16. Лучший проект в сфере развития генерации на основе возобновляемых источников энергии.
    17. Лучший проект, реализованный в области переработки (вовлечения в оборот) вторичного сырья.
    18. Лучший проект в области энергосбережения и повышения энергетической    эффективности.
    19. Лучший проект по развитию инфраструктуры экологичных видов транспорта.
    20. Лучший проект в области цифровизации экологии и природопользования.
    21. Лучший проект «Зелёного» финансирования.
    22. Лучший перспективный проект и разработка.
    23. Лучший проект, реализованный на сельских территориях.
    24. Лучшие проекты озеленения в благоустройстве общественных пространств.
    25. Формирование комфортной городской среды.
    26. Лучший климатический проект.
    27. Лучший проект, направленный на адаптацию к изменению климата.
    28. Лучший верификатор углеродной документации.

В целях более точной детализации представленных заявок, принято решение о разделении номинаций и награждении в категориях:

• малые и средние предприятия;
    • некоммерческие организации;
    • крупные предприятия;
    • бюджетные организации;
    • учебные заведения (дошкольного, среднего и дополнительного образования).

Этапы и даты проведения VI Всероссийского конкурса «Надёжный партнёр – Экология» в 2024 году:

• первый этап: подача заявок и оценка на формальное соответствие условиям «Конкурса» и размещение информации в базах данных «Конкурса» - с 15 февраля 2024 г. по 30 сентября 2024 г. (включительно);
    • второй этап: онлайн голосование - с 01 октября 2024 г. по 21 октября 2024 г. (включительно);
    • третий этап: экспертная оценка проектов участников - с 01 октября 2024 г. по 21 октября 2024 г. (включительно);
    • подведение итогов конкурса и награждение победителей - до 19 ноября 2024 г.

Участие в Конкурсе бесплатное.

Более подробно о номинациях и этапах реализации Конкурса можно узнать на сайте www.topecopro.ru.