Источник: https://www.belomorsk-mo.ru/novosti/zasedanie-komissii-po-voprosam-social-no-ekonomicheskogo-polozhenija-belomorskogo-rajona/

c 21.05.2022

27.12.2021

Заседание Комиссии по вопросам социально-экономического положения Беломорского района

22 декабря 2021 года состоялось одиннадцатое в текущем году заседание Комиссии по вопросам социально-экономического положения Беломорского района, мобилизации налоговых и неналоговых доходов в бюджетную систему и погашения задолженности в государственные внебюджетные фонды.

Комиссией рассматривался вопрос погашения задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды организациями и физическими лицами – налогоплательщиками.

На заседание Комиссии были приглашены физические лица, имеющие задолженность в бюджет более 56,0 тысяч рублей.

Также рассматривался вопрос о легализации трудовых отношений на территории Беломорского района.

Последствия неформальной занятости достаточно серьезны. Соглашаясь работать неформально, работник рискует: получать заниженную оплату труда; не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем; не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск; не получить оплату листка нетрудоспособности; полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором; получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве; не получить расчет при увольнении и др. Работник также не сможет получить социальный или имущественный налоговый вычет по НДФЛ за покупку жилья, за обучение и лечение, взять кредит в банке. Работодатель не перечисляет соответствующие суммы в Пенсионный фонд, что в будущем приведет к назначению пенсии в меньшем размере. Не учитывается страховой стаж, в том числе льготный, который установлен для ряда категорий работников в целях досрочного получения трудовой пенсии по старости.

Уважаемые граждане!

Проявляйте активную гражданскую позицию, не идите на поводу у недобросовестных работодателей, уклоняющихся от заключения трудового договора и нарушающих ваши законные права. В администрации муниципального образования «Беломорский муниципальный район» действует телефон горячей линии – 8(81437) 5-14-62, на который граждане анонимно могут сообщить об осуществлении трудовой деятельности без заключения трудовых договоров и иных нарушениях трудовых прав.

Уважаемые руководители организаций и предприятий!

Индивидуальные предприниматели!

Призываем вас строго соблюдать трудовое законодательство, проявить социальную ответственность и привести в соответствие трудовые отношения с каждым работником, не подвергая себя риску привлечения к установленной законом ответственности, применения санкций со стороны органов надзора и контроля, задуматься о негативных последствиях и сделать правильный выбор.

Проведение следующего заседания комиссии планируется в феврале 2022 года.