Источник: https://www.belomorsk-mo.ru/sprav_kiosk_arh/otvet_na_obrascheniya_zhitelei_respubliki_kareliya_sobrannih_/

c 16.02.2019
EUR75.25   0.2021

23.08.2013

Ответ на обращения жителей Республики Карелия собранных

Ответ на обращения жителей Республики Карелия

Во исполнение Поручения Главы Республики А.П. Худилайнена Министерство экономического Республики Карелия рассмотрело обращения граждан республики, собранных в рамках проведенной ОАО «Российские железные дороги» акции «Сохраним поезд» по вопросам сохранения в Республике Карелия существующих размеров движения пассажирских поездов дальнего следования и пригородного сообщения, дальнейшего проведения тарифной политики, сохраняющей ценовую доступность этих видов транспорта для пассажиров, а также компенсации перевозчику, выполняющему перевозки по регулируемому тарифу, и сообщает следующее.

В соответствии с федеральным законом от 22 сентября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» Правительство Республики Карелия в рамках установленных полномочий осуществляет мероприятия по организации, сохранению и улучшению транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

Для сохранения существующего расписания поездов дальнего следования по некоторым социально значимым направлениям постоянно проводятся рабочие встречи с участием органов исполнительной власти республики, представителей ОАО «Федеральная пассажирская компания» - дочерней компании ОАО «Российские железные дороги».

В связи с сокращением в республике движения поездов дальнего следования по социально значимым направлениям неоднократно направлялись письма в адрес Правительства Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации с предложениями рассмотреть возможность сохранения объемов средств федерального бюджета, выделяемых на господдержку пассажирских перевозок железнодорожным транспортом. Кроме того, в адрес Президента ОАО «Российские железные дороги» В.И. Якунина и руководства ОАО «Федеральная пассажирская компания» переданы обращения о недопустимости любого дальнейшего сокращения объемов движения поездов

дальнего следования на территории Республики Карелия и предложениями о восстановлении движения по ранее сокращенным маршрутам.

В части пригородного железнодорожного транспорта ценовая доступность регулируется ежегодным установлением ценовой ставки тарифа на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения на территории Республики Карелия, вследствие чего у организации-перевозчика возникают выпадающие доходы, которые приходится компенсировать за счет средств бюджета республики.

В рамках заключенных соглашений с ОАО «Российские железные дороги», а также его филиалами и дочерними предприятиями, Правительством РК проведена работа, по результатам которой, в 2012 году Республика Карелия компенсировала выпадающие доходы компании-перевозчику ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» в полном объеме. Выполнение данных обязательств позволило в 2013 году сохранить на уровне 2012 года объемы движения пригородных поездов по 13 маршрутам в размере 10 пар при зимнем графике движения поездов и 14 пар при летнем графике движения.

Кроме того, в республике в 2012 году предоставлялись и сохранены на 2013 год льготы для школьников и студентов по приобретению проездных документов на пригородные поезда в размере 50% от стоимости, которые также софинансируются за счет средств Республики Карелия.

Реализация планов по развитию приграничного сотрудничества с Финляндией позволила осуществить значимый для республики проект по запуску поезда сообщением Петрозаводск - Йоэнсуу. Первый состав совершил пробный рейс 29-го декабря 2012 года, а второй 08 марта 2013 года. В текущем году планируется сделать этот маршрут регулярным для жителей Республики Карелия.

Вместе с тем с 27 мая 2013 года в режиме 6 раз в неделю начнет курсировать ставший популярным поезд «выходного дня» № 5/6 Петрозаводск -Санкт-Петербург с сокращенным временем в пути 4,5 ч.

Неизменная позиция Правительства Республики Карелия в поддержке мнения администраций муниципальных районов и городских округов республики способствует недопущению массового закрытия вокзалов и билетных касс на железнодорожных станциях Карелии.

Правительство Республики Карелия и в дальнейшем будет координировать усилия по вопросам удовлетворения потребностей в транспортном обслуживании населения с учетом территориальных особенностей республики и острой социальной значимости железнодорожного транспорта для жителей Карелии.

В .Я. Чмиль

Заместитель Главы Республики Карел Министр экономического развита Республики Карелия