Источник: https://www.belomorsk-mo.ru/sprav_kiosk_arh/pivo_tozhe_alkogol/

EUR75.25   0.2021

26.04.2013

Пиво тоже алкоголь

С 1 июля 2012 года вступили в действие изменения, внесенные в Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ужесточающие требования к обороту пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Так, новой редакцией закона пиво и пивные напитки отнесены к алкогольной продукции.

Не допускается розничная продажа пива и пивных напитков:

-                    в ночное время, с 23 до 8 часов (с содержанием этилового спирта более 5 процентов объема готовой продукции);

-                    в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта,

-                    на прилегающих к ним территориях; в организациях культуры;

-                    на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения, на автозаправочных станциях; на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях; на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях.

Указанные запреты не касаются розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе, осуществляемой индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.

1 июля 2012 г. не допускается распитие пива и пивных напитков в указанных выше местах, а также в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением распития пива и пивных напитков, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

Не допускается распитие пива несовершеннолетними.