Источник: https://www.belomorsk-mo.ru/sprav_kiosk_arh/proizvodstvennii_travmatizm_s_tyazhelimi_posledstviyami/

c 19.02.2019

16.09.2014

Производственный травматизм с тяжелыми последствиями

в организациях Республики Карелия за 6 месяцев 2014 года.

За 6 месяцев 2014 года в организациях Республики Карелия по предварительным данным Государственной инспекции труда в Республике Карелия зарегистрировано 12 несчастных случаев с тяжелыми последствиями, в т.ч. 10 тяжелых и 2 несчастных случая со смертельным исходом. За аналогичный период 2013 г. смертельно травмированных было 3 человека и тяжелые травмы на производстве зарегистрированы у 21 человека.

Анализ состояния производственного травматизма за указанный период в разрезе основных видов экономической деятельности показал, что наибольшая численность травмированных, по 25 % от общего числа, в электроэнергетических организациях и лесном комплексе, включая реализацию лесоматериалов, 17 % в строительстве. 33 % случаев производственного травматизма приходится на другие виды экономической деятельности.

Согласно анализу типологии несчастных случаев на производстве с тяжёлыми последствиями наибольшее число травм (25 %) произошло в результате падения пострадавших с высоты, 17 %  в результате ударов падающими предметами, а так же в результате воздействия электрического тока, ожогов и другие.

В общей структуре причин несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями подавляющее большинство несчастных случаев обусловлены типичными причинами организационного характера: неудовлетворительной организацией производства работ, грубыми нарушениями технологических процессов. Кроме того, несчастные случаи произошли по причине личной неосторожности пострадавших, а так же один случай травмирования по причине противоправных действий.

Ответственным за безопасное производство работ на всех уровнях необходимо больше уделять внимания соблюдению работниками производственной дисциплины. Исключать возможности нарушения правил и норм охраны труда и правил безопасности при производстве работ, сопряжённых с опасным профессиональным риском.

Отдел охраны труда и государственной

экспертизы условий труда Министерства

труда и занятости Республики Карелия